Loading
My selection

Lot 153 - PAIRE DE VASES « AUX LIONS » - Chine

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

PAIRE DE VASES « AUX LIONS »
Chine, XVIIIe siècle pour la porcelaine
Paris, époque Louis XVI pour la monture
Matériaux
Porcelaine et bronzes dorés
H. 40 cm, L. 16,5 cm, L. 10 cm

Cette très belle paire de vases de forme ovoïde en porcelaine de Chine s'orne d'un décor végétal de branchages fleuris se détachant sur un fond bleu lavande. Quelques touches blanches et rouges visibles dans les pétales des fleurs et leurs pistils rehaussent ce camaïeu bleu.
La pureté et la qualité de la porcelaine sont soulignées par une importante monture de bronzes ciselés et dorés dans la grande tradition néoclassique. Deux mufles de lion, finement ciselés, viennent en applique au centre de la panse. Sommés d'une large feuille d'acanthe, ils servent de point de départ aux doubles anses terminées par un superbe enroulement.

Elles sont reliées par deux guirlandes pendantes feuillagées.
Le fond des vases est enserré dans un décor de feuilles d'eau. L'ensemble de la composition repose sur un piédouche cannelé ceint à la base d'un tore de lauriers.

Cette paire de vases montre parfaitement comment, sous le règne de Louis XVI, la monture de bronzes dorés tend à prendre le pas sur l'objet en porcelaine qui est censé être magnifié.
Ici sont mises en avant tant la préciosité de la porcelaine de Chine que la qualité de ciselure et de dorure des bronzes.

Il convient de souligner la grande maîtrise technique des bronziers du XVIIIe siècle qui sont parvenus à adapter à la perfection leurs bronzes aux formes et à la fragilité de la porcelaine.

Au regard de leur élégance et de la qualité des matériaux présents dans cette oeuvre, celle-ci à sans aucun doute été commandée par un des grands marchands-merciers du règne de Louis XVI pour satisfaire le goût d'une riche clientèle aristocratique, passionnée autant par l'Antiquité que par l'Extrême-Orient.

Request more information

Theme : Asian Art Add this category to my alerts