Lot 17 - ANGE - Florence

Adjudication sur abonnement

ANGE
Florence, XVe siècle
Matériau Marbre
H. 44 cm, L. 16 cm, P. 5 cm
Cet ange en marbre sculpté en bas relief rend compte des nouvelles avancées esthétiques développées à La Renaissance, notamment en Italie.

Il se tient debout, vêtu d'un long manteau aux plis souples.

L'expression de son visage et la position de ses mains, en prière, montre la foi profonde qui l'anime. Au cours du XVe siècle, les sculpteurs italiens sont parvenus à remettre au goût du jour la technique du bas-relief, puisant leur inspiration dans ceux réalisés durant l'Antiquité dans un style novateur apporté par les artistes de la Renaissance.

La dimension de cette oeuvre, la préciosité du matériau utilisé, le marbre et le thème abordé indiquent qu'elle devait être à l'origine placée dans un édifice religieux important tels une église, une chapelle ou un monastère. Compte tenu de l'attitude de l'ange, ce bas-relief devait être complété sur la droite d'une autre scène, probablement la Vierge Marie, afin de recréer le cycle de l'Annonciation.

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes