Adjudication sur abonnement

* Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841 - Orly, 1927)
PAYSAGE, 1910
Pastel
Signé par son fils et daté en bas à droite
51,5 x 64,5 cm
Provenance
Atelier de l’artiste, collection privée
Un certificat de M. Marc Ottavi sera remis à l’acquéreur
Ainsi que l’a écrit un critique d’art « la peinture de M. Guillaumin est tout à fait facile à comprendre, et sans arrière-pensée ».
Comme chez tous les impressionnistes, le paysage est pour Armand Guillaumin le lieu privilégié où la couleur s’incarne, dans une lumière absolue, éclatante. Il se distingua par ses paysages de la Région Parisienne, de la Creuse et de l’Esterel qu’il excella à rendre également par le pastel. Dans ces oeuvres du début du XXe siècle, les problèmes de lumière cèdent la place à un souci croissant de la couleur. Guillaumin se sent de plus en plus fasciné par l’aube et le crépuscule, Les compositions s’écartent des problèmes caractéristiques de l’Impressionnisme pour parvenir à des effets de coloris plus éloquents, annonciateurs du Fauvisme.