Adjudication sur abonnement

BISSON FRÈRES
Louis Auguste BISSON (1814-1876)
et Auguste Rosalie BISSON (1826-1900)
L’œuvre de Rembrandt reproduite par la photographie
1853
Gide et Baudry Éditeurs
Album in-folio relié en demi-maroquin rouge, titre en lettres dorées
87 épreuves sur papier salé représentant des reproductions d’œuvres de Rembrandt
Textes de Charles Blanc, ancien directeur des Beaux-Arts
Titres et attribution imprimés sur les montages
Images : de 4,8 x 3,5 à 23 x 30 cm
Note : Un des premiers livres illustrés par la photographie

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes