Estimation : 25 000 € / 40 000 €

COFFRET OCTOGONAL
Allemagne du Sud, XVIIe siècle
Bois noirci, argent, verre rubis de Bohême
H. 12 cm, L. 21 cm, P. 16,5 cm
Ce coffret en bois noirci présente une forme octogonale et s’ouvre par un couvercle à
ressaut découvrant un intérieur regainé de velours rose et foncé d’un petit miroir. Les
faces à moulures sont plaquées d’argent agrémenté d’agrafes repercées et ciselées. Elles sont centrées de plaques hexagonales en verre rubis gravé de rinceaux fleuris sur fond de feuilles d’argent. Il repose sur des petits pieds en boules aplaties feuillagées.
Les plaques finement gravées de ce coffret ont probablement été réalisées en Bohême, région réputée pour l’excellence de ses produits verriers, dont les verres rubis étaient les plus chers, cette couleur étant obtenue à l’aide de sels d’or. On retrouve ce travail de verre rubis gravé sur un fl acon de forme balustre provenant d’Augsbourg et daté vers 1705.
ainsi que sur une coupe et sa soucoupe réalisés à Nuremberg vers 1690-1700, ces deux exemples étant conservés dans la collection Zilkha.
À noter que le Metropolitan Museum of Art de New York conserve un grand miroir en
argent et écaille réalisé par Johann Gevers et Johann Thelot à Augsbourg vers 1710 qui présente ces mêmes motifs feuillagés en argent en applique que notre coffret .

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes