Estimation : 50 000 € / 70 000 €

COUPE AUX ARMES DU COMTE VON SCHÄRFFENBERG
ET DE LA COMTESSE VON LEININGEN-DACHSBURG
Milieu du XVIIe siècle, entre 1657 et 1666
Cristal de roche et vermeil
H. 14 cm, L. 14 cm, P. 11 cm
Cette coupe en cristal de roche gravé adopte une forme de nautile très en vogue au XVIe siècle et au XVIIe siècle. Elle s’orne de cornes d’abondance d’où émergent des fleurs et des blasons de deux familles, les Comtes von Leiningen-Dachsburg, d’origine allemande et des Comtes von Schärffenberg , d’Autriche . L’anse est figurée par un monstre marin en bronze doré.
La présence des deux armoiries indique la destination de cet objet réalisé à l’occasion de l’union des membres des deux familles, le Comte Johann Christoph von Schärffenberg (mort en 1666) et la comtesse Polyxena von Leiningen-Dachsburg (1617-1668).
Le dessin et la gravure de cet objet sont caractéristiques des chefs-d’oeuvre exécutés par les ateliers milanais de la fin du XVIe siècle et du XVIIe siècle comme en témoigne la précieuse collection de Louis XIV (fig. 3) et de son fils le Grand Dauphin

Référence bibliographique
Frank Baron Freytag von Loringhoven, Europäische Stammtafeln, Band IV, Marburg, 1975, tafeln 23