Adjudication sur abonnement

COUPE JAPONISANTE
Par la Maison de L’ESCALIER DE CRISTAL, Période PANNIER FRÈRES & Cie (Paris, 1885-1923)
Paris, vers 1885
Matériaux
Cristal et bronzes dorés
H. 17,5 cm, L. 34,5 cm, P. 23,5 cm

Cette coupe montée en cristal, de forme ovale est gravée de motifs végétaux, ondulations et étoiles. Elle repose sur une monture japonisante en bronze doré constituée de quatre pieds à têtes de dragon et pattes griffues supportant la base enchâssant la coupe. De part et d’autre, deux branchages en bronze doré remontent sur la panse assurant ainsi la fixité de la coupe. Cet ensemble est un parfait témoignage des premières productions japonisantes la Maison de l’Escalier de Cristal à Paris. Surtout connue pour sa production d’objets ornementaux et de meubles associant le bronze et le cristal taillé, L’Escalier de Cristal était une des plus célèbres maisons de décoration installée à Paris au XIXe siècle. Après l’Exposition universelle de 1878, Paris et ses collectionneurs sont gagnés par la folie japonisante. Pour concurrencer les objets d’Extrême-Orient en cristal de roche très appréciés des amateurs, des Maisons comme L’Escalier de Cristal réalisèrent dans leurs ateliers des objets en cristal taillé copiant les modèles orientaux. La coupe a peut-être été exécutée par l’un des fournisseurs habituels de l’Escalier de Cristal, la verrerie Appert frères à Clichy qui fournissait en «blancs» les ateliers de décoration.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes