Adjudication sur abonnement

DIVINITÉ
Chine, époque Ming, entre 1368 et 1644
Matériau : Bronze doré
H. 38 cm

La divinité se tient assise en position dite « dyaasana » sur une base de lotus. Ses mains sont placées à la selon la tradition « dharmachakra ».

DIVINITY
Origin: China
Circa: Ming dynasty, 1368 to 1644
Medium: Gilted Bronze
Dimension: 14.96’’ high

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes