Adjudication sur abonnement

Eugène DELACROIX (1798-1863) et Théophile SILVESTRE
Photographie du premier essai incomplet de Dante et Virgile aux Enfers, 1853
Épreuve papier salé sur montage d’époque
Signé et annoté par Théophile Silvestre à l’encre sur le montage :
«Premier essai incomplet de Dante et Virgile, je viendrais demain à 4 heures. Th Stre»
14,7 x 19,8 cm (montage : 22,2 x 26,7 cm)

On y joint une carte postale du Louvre reproduisant le tableau et un article par Sylvie Aubenas :
«Les Photographies d’Eugène Delacroix» (Revue de l’Art n° 127, 200-2001, pp. 62-69)

Lot vendu pas décision de justice.Le taux en vigueur pour les frais acheteur sur ce lot est de 14,40%

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes