Lot 8 - FONTS BAPTISMAUX - Italie

Adjudication sur abonnement

FONTS BAPTISMAUX
Italie, fin du XIIIe siècle
Matériau Marbre
H. 111 cm, Diam. 65 cm
Accidents réparés

Provenance Palais de la Rocca Albornoz à Viterbe,
Actuellement siège du Museo Archeologico.
Ce très rare fonts baptismaux en marbre s'agrémente d'une riche ornementation sculptée en bas relief où se mêlent

Références christologiques et bestiaire médiéval.

La cuve de forme circulaire est soulignée d'un décor tournant où le monde végétal peuplé de rinceaux et de pampres côtoie le monde animal avec un agneau soutenant une croix, des volatiles se nourrissant à une fontaine ou encore ces lions affrontés créant un visage humain.
Chacun de ces symboles renvoient à la figure du Christ, son Baptême et son Sacrifice pour enlever le Péché du Monde.

Le bassin repose sur un fût cylindrique divisé en deux registres.
En partie supérieure domine la géométrie avec des torsades contrariées. Dessous, se détachent plusieurs figures de saints personnages sous une arcade.

Le socle de ce fonts baptismaux, composé d'une petite colonne torse, est encadrée aux angles par quatre ours dressés sur leur pattes.

La richesse de l'iconographie et la qualité de sculpture en fait un véritable chef-d'oeuvre de l'art italien du XIIIe siècle. Quelques décennies après sa réalisation, il fut installé dans le splendide palais médiéval de la Rocca Albornoz de Viterbe, bâti à partir de 1355 pour le Cardinal du même nom.

Il est aujourd'hui le siège du Museo Archeologico de la ville.

La destination prestigieuse de cet objet, qui appartint ensuite à la célèbre collection Dupont de Nemours, atteste de sa grande rareté et explique la splendeur du matériau utilisé et la complexité de son iconographie.

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes