Estimation : 25 000 € / 40 000 €

GUÉRIDON À PLATEAU INCLINABLE
Anvers, vers 1650-1700
Ebène, laque incrustée de résines végétales colorées, d’éclats de marbres et de nacre
H. 81 cm, L. 61 cm, P. 39,5 cm
Cette petite table de milieu en ébène incrusté de résines colorées, d’éclat de marbre et de nacre, présente un plateau octogonal inclinable porté par un fût en ébène tourné sur trois patins en volute.
Il s’orne d’un riche décor de rinceaux, lambrequins et volutes. La bordure est soulignée d’ivoire et d’ébène. Ce même travail se retrouve sur les patins.
Les motifs employés ne sont pas sans rappeler les « tableaux de fleurs » en marqueterie de bois polychromes qui firent la renommée des grandes villes de l’Europe du Nord au XVIIe siècle.
Le Victoria and Albert Museum de Londres conserve un ensemble cabinet – table anversois de la seconde moitié du XVIIe siècle reprenant une technique similaire. L’ornementation végétale stylisée ainsi que la bordure, notamment de la table, motif en « ruban » alternant la blancheur de l’ivoire et la noirceur de l’ébène sont similaires à notre table.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes