Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé à 100 000 €

LOÏE FULLER
LAMPE DE TABLE
Par Raoul LARCHE (1860-1912)
Bronze doré
Signé, numéroté M 166
Cachet du fondeur SIOT-DECAUVILLE
H. 34 cm, L. 16 cm, P. 17 cm

Cette sculpture montée en lampe est inspirée de la célèbre danseuse américaine, Mary Louis Fuller, dite Loïe Fuller (1862-1925), réputée pour ses voiles qu’elle faisait virevolter dans ses chorégraphies. Tournoyant sur un carré de verre éclairé par-dessous, sculptée par les faisceaux de multiples projecteurs latéraux, noyée dans des flots (parfois des centaines de mètres) de tissu léger, la jeune femme, métamorphosée par la couleur, emplit l’espace scénique de ses formes lumineuses en mouvement. Mallarmé disait d’elle « ivresse d’art et, simultané, accomplissement industriel ».

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes