Adjudication sur abonnement

MIROIR À PARECLOSES « À PALMETTE »
France, époque Régence
Matériaux
Bois doré et glace
H. 120,5 cm, L. 71,5 cm

Ce miroir en bois mouluré, sculpté et doré présente un double encadrement de
baguettes « à la Bérain » de volutes, acanthes et coquilles. Il est sommé d’un fronton
à larges coquilles godronnées ajourées centré d’une palmette et de fleurs stylisées.

Thème : Miroirs Ajouter ce thème à mes alertes