Lot 20 - MORTIER AUX VISAGES HUMAINS - Allemagne

Adjudication sur abonnement

MORTIER AUX VISAGES HUMAINS
Allemagne, XVe siècle
Matériau Bronze
H. 23,5 cm, L. 22 cm, P. 18,5 cm
Ce rare mortier en bronze légèrement évasé présente sur les cinq arêtes des visages d'hommes coiffés d'un chapeau rond.

Ces figures d'applique se prolongent par un renflement constituant les pieds.
Une anse massive et géométrique permet de le soulever avec fermeté compte tenu de son poids.

La monumentalité de sa forme associée à la sobriété du décor composé de têtes d'hommes traitées à la mode du XVe siècle font de cet objet un mortier tout à fait représentatif de la grande production allemande de cette époque, rivalisant avec celle de l'Italie et de la France.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes