Estimation : 18 000 € / 25 000 €

PAIRE D’APPLIQUES À DEUX LUMIÈRES
Paris, époque Louis XIV
Bronzes dorés
H. 22 cm, L. 24 cm
Cette paire de bras à deux lumières présente une plaque chantournée ornée d’un masque de femme à coiffe d’indienne surmontant un lambrequin à pompons. Les deux bras en volute feuillagée accueille les binets à godrons et rang de perles.
On retrouve dans l’ouvrage d’André-Charles Boulle, Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle, édité par Mariette, un dessin de « torchère pour une galerie » présentant ce même masque féminin coiffé d’une palmette ornée d’une perle centrale et paré de perles d’oreille visible sur notre paire d’appliques.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes