Estimation : 40 000 € / 60 000 €

PAIRE D’APPLIQUES À TROIS LUMIÈRES
D’après un modèle d’André-Charles BOULLE (1642-1732)
XVIIIe siècle
Bronze argenté
H. 23 cm, L. 41 cm, P. 27 cm
Dans leur argenture d’origine
Usures
Les platines en médaillon à têtes de faunes reçoivent les bras de lumière à crosses et amatis supportant les bassins godronnés.
Cette rare paire d’appliques s’inspire directement d’un modèle créé par André-Charles Boulle dans les dernières années du XVIIe siècle ou les premières du siècle suivant et décliné par cet artisan à un, deux ou trois bras de lumière. Dès le XVIIIe siècle, certains documents mentionnent des appliques de ce type, citons notamment « Une paire de bras, aussi d’ancien goût, à une branche à plaque ronde à godrons et à masque de satyre » proposée dans la vente Julliot de novembre 1777

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes