Estimation : 50 000 € / 70 000 €

PAIRE DE FLAMBEAUX
France, époque Louis XIV, vers 1700
Bronzes dorés
H. 32 cm, diam. 17,5 cm
Cette très belle paire de flambeaux en bronze ciselé et doré reprend toutes les
caractéristiques stylistiques du grand goût Louis XIV dont son ornementation se réfère au répertoire iconographique du grand ornemaniste de ce règne, Jean I Bérain (1640-1711), et peuvent être rapprochés de l’oeuvre d’André-Charles Boulle.
Le fût se compose de plusieurs balustres à godrons avec au centre une frise de feuilles d’acanthe. Le binet est également agrémenté de feuillages. Sur le piètement se dessinent des motifs de rinceaux, de coquilles et de fleurs soulignés d’une bordure à rosette.
Ce très beau modèle est à rapprocher de ceux ayant appartenu à la collection Hubert de Givenchy, présentant un décor similaire de balustres et de rinceaux (fig. 1). Ces derniers, au lieu de la frise centrale à feuilles d’acanthe s’ornent de masques.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes