Lot 152 - PAIRE DE VASES « AUX BOUCS » - Paris

Adjudication sur abonnement

PAIRE DE VASES « AUX BOUCS »
Paris, époque Louis XVI, vers 1765
Matériaux
Bronzes dorés
H. 42 cm, L. 35 cm, P. 25 cm

Cette paire de vases en bronze ciselé et doré fut réalisée sous le règne de Louis XVI, au moment où l'Antiquité et le néoclassicisme connurent un succès considérable comme le montre le vocabulaire ornemental utilisé ici.
La panse s'agrémente d'une superbe guirlande de feuilles de vigne et de rinceaux qui relient les deux poignées de préhension en forme de têtes de boucs.
La ciselure de ces animaux est d'une remarquable qualité, au regard du pelage, des cornes et du naturalisme du regard.

Le col évasé à canaux est bordé d'une frise de feuilles d'acanthe alternant avec des oves.La forme ovoïde des vases est marquée en partie basse par de longues feuilles lancéolées.
Le piédouche ouvragé orné de postes repose sur une base échancrée aux angles.
Par la richesse de sa ciselure, de sa dorure et de son décor, cette paire de vases expriment parfaitement la maîtrise technique des bronziers de la fin du XVIIIe siècle. Ces derniers, en réinterprétant les figures de l'Antiquité comme ces têtes de boucs, sont parvenus à réaliser des objets d'art tout à fait originaux d'un luxe et d'un raffinement incomparable.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes