Estimation : 70 000 € / 100 000 €

Adjugé 70 000 €

PAIRE DE VASES MÉDICIS
France, époque Louis XIV
Marbre blanc de Carrare
H. 91,5 cm, diam. 63 cm
Provenance
Ancienne collection de Madame Dodie Rosekrans, Californie, USA
Cette importante paire de vases de forme Médicis en marbre de Carrare présente un col à tores de laurier et une panse sculptée de feuillages rubanés dans sa partie haute et d’acanthes sur son pourtour. Les larges prises détachées s’ornent d’une tête de satyre. Ils reposent sur un piédouche à cannelures torses à base carrée.
Ce modèle s’inspire des grands vases ornementaux réalisés pour rythmer les bassins et les jardins de Versailles par les grands sculpteurs appelés sur le chantier. Le Vase de la Paix de Jean-Baptiste Tuby (1635-1700) placé sur la terrasse présente des anses formées de têtes de satyres identiques aux nôtres ; le modèle de Jean Hardy (1653- 1737) adopte une ornementation végétale rubanée sur le pourtour de la panse d’un esprit identique .

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes