Lot 14 - PIETA - Espagne

Adjudication sur abonnement

PIETA
Espagne, XIVe siècle
Matériaux Tempera et or sur bois
H. 23 cm, L. 18,5 cm
Restaurations d'entretien

Cette piétà peinte à tempera et or sur bois accuse toutes les caractéristiques de l'Ecole espagnole du XIVe siècle.

La Vierge est vêtue d'un long manteau bleu au revers rouge, couleurs traditionnelles de Marie. Assise.

Elle tient le Christ Mort allongé sur ses genoux.

Elle regarde son Fils avec une grande Tristess e et le soutient tendrement de ses deux mains.

Le Christ, les yeux clos, laisse apparaître plusieurs plaies sanguinolentes, marques de sa Passion et de sa Crucifixion.

Les proportions de ces personnages, à la fois monumentaux et filiformes, sans véritable souci du détail sont emblématiques de cet art espagnol de la période gothique.

Le fond or est également un marqueur de ce style notamment ces multiples incisions formant un décor végétal stylisé oùl'on perçoit toute l'influence de l'art musulman.

Les nimbes des personnages notamment celui étoilé du Christ est également représentatif de cette école espagnole du XIVe siècle. Par ce fond doré, l'artiste a ici inscrit cette scène, une des plus douloureuses de la Vie du Christ, dans un espace intemporel, accentuant par là même le caractère divin des personnages.

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes