Estimation : 18 000 € / 25 000 €

RARE COFFRET BRODÉ DE FILS D’ARGENT
Italie, Florence (?), premier quart du XVIIe siècle
Bois doré, fils d’argent et fils de soie
H. 26 cm, L. 47 cm, P. 36 cm
Ce superbe coffret de forme architecturée en bois conservé dans sa dorure d’origine est orné de broderies en fils de d’argent à décor feuillagé sur un fond de soie.
Ce coffret est un très rare témoin de l’art de la broderie de fils d’argent de cette époque. L’élégance du travail est complétée par une sculpture d’une grande sobriété, des bordures en frises d’oves et de puissants pieds en griffe.

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes