Lot 15 - SAINT JEAN-BAPTISTE - France

Adjudication sur abonnement

SAINT JEAN-BAPTISTE
France, fin du XIVe -début du XVe siècles
Matériaux Marbre
H. 79 cm, L. 26 cm, P. 12 cm
Manques visibles

Cette sculpture en marbre représente Saint Jean-Baptiste, debout, vêtu d'un long manteau aux drapés souples retombant sur ses pieds.
Ce vêtement recouvre une tunique en poils de chameau, finement incisée, principal attribut du saint.

Le personnage est animé par un déhanché et la position de ses mains en offrande devaient à l'origine soutenir un agneau, symbole de Dieu.
Son visage, très frontal, contraste avec les mouvements du reste de son corps.

Il est marqué par une abondante chevelure bouclée encadrant des yeux en amande.

Cette sculpture reprend les grands canons esthétiques de l'art statuaire religieux de la fin du XIVe et du début du XVe siècles où dynamisme des corps se mêle à un certain hiératisme des figures.
A la fin du XIVe siècle, l'utilisation du marbre est rare et réservée à une production de luxe destinée au milieu royal ou aristocratique.

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes