Lot 36 - SAINT MARTIN - Allemagne

Adjudication sur abonnement

SAINT MARTIN
Allemagne, première moitié du
XVIesiècle
Mat ériau
Tilleul polychrome
H. 47 cm, L. 28 cm, P. 23 cm

Cette sculpture en bois polychrome représente Saint Martin au moment où il s'apprête à découper son manteau en deux à l'aide d'une épée (disparue) pour le partager avec un mendiant.

Le Saint est richement vêtu d'un lourd manteau et d'un chapeau rond dorés.

Les nombreux plis épais de son vêtement et cet emploi massif de la dorure sont caractéristiques de l'art statuaire allemand de cette période.

Il est juché sur un cheval caparaçonné avec grande allure.
Un personnage situé à terre implore la charité de Martin en tirant sur son manteau.

Les deux personnages évoluent sur un petit tertre pentu, créant un déséquilibre du cheval et accentuant le dynamisme de la scène.

Le thème de la « Charité de Saint Martin » fut très populaire en Allemagne et trouve parfois quelques variantes iconographiques où il est représenté debout et où l'on insiste sur l'aspect misérable du mendiant. Comme tous les saints guerriers (Michel ou Georges par exemple) issus des ateliers allemands du XVIe siècle, les artistes se plaisent à montrer le luxe des vêtements et des armures en employant notamment la polychromie qui, dans notre oeuvre, demeure d'une grande fraîcheur.