Lot 16 - SCèNES DE CORTEGE AUX IMMORTELS

Adjudication sur abonnement

SCèNES DE CORTEGE AUX IMMORTELS formant pendant
Chine, fin de la dynastie Yuan (1269-1368) -
début de la dynastie Ming (1368-1644), XIVe-XVe siècles
Matériaux Tempera polychrome et peinture sur argile
H. 198 cm, L. 130,5 cm - H. 190,5 cm, L. 121 cm
Dans ces deux fragments “pariétaux” sont présentés des personnages vêtus d'amples robes aux larges manches, ornés de bijoux et de rubans symbolisant les immortels appartenant au panthéon bouddhiste-taôiste.

Les visages aux ovales opulents renvoient à la beauté antique de l'époque Tang (618-907) et notamment se réfèrent aux effigies de Yang Yuhuan ou de Yan Gufei, favorite de l'Empereur Xuan Zang de la dynastie des Tang. Peints sur une couche de stuc argileux, ces peintures proviennent de parois d'un temple, comme ceux, encore in situ à Yonglegong, célèbre complexe taôiste du XIIIe siècle situé dans la province de Shanxi, ou à Beijing, au temple de Fanaisi. Deux œuvres très proches de la même époque et du même type sont conservées au Musée National d'Art Oriental de Rome.

Thème : Art d'Asie Ajouter ce thème à mes alertes