Estimation : 15 000 € / 18 000 €

Adjugé à 35 000 €

SECRETAIRE EN CABINET
Début du XXe siècle
Placage de satiné, métal et bronzes dorés
De forme rectangulaire à côtés cintrés et marqueté de satiné en frisage ou losanges en trompe-l’oeil, ce secrétaire ouvre par une porte à panneau en métal à l’imitation des laques du Japon représentant une corbeille chargée de fleurs posée sur un chariot. Le recouvrement en bronze doré présente une galerie repercée et des bornes à graines. Le piétement à montants en carquois est réuni par une tablette et terminé par des pieds fuselés
H. 178 cm, L. 99 cm, P. 43 cm
Petits éclats

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes