Estimation : 80 000 € / 120 000 €

Adjugé 60 000 €

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS
Paris, époque Louis XIV, vers 1690
Noyer doré et tapisserie d’origine
H. 109 cm, L. 66 cm, P. 82 cm
Précieux témoignage de l’art du siège d’apparat en France sous Louis XIV, à la fin du XVIIe siècle, cette suite de quatre fauteuils en noyer sculpté et doré se caractérise par un dossier haut entièrement couvert à traverse cintrée en sa partie médiane. Les accotoirs en bois mouluré ne présentent pas encore de manchettes garnies qui apparaîtront au début du XVIIIe siècle. Ils s’embrèvent à mi-hauteur du dossier et adoptent une forme flexueuse terminée en crosse prolongée par des supports en console à motifs de chutes de fleurons et de larges feuilles d’acanthe. Motif que l’on retrouve sur le piètement en console réuni par une entretoise à croisillon, ponctué de dés surmontant de petits sabots à godrons de section carrée.
Une tapisserie d’origine à composition végétale soulignée de franges à boutons bleus et blancs formant accolades couvre le dossier et l’assise des sièges.
Un fauteuil similaire, provenant d’un versement du Mobilier national, est aujourd’hui
conservé au Musée du Louvre. On y retrouve des accotoirs, un dossier et un
piètement identiques. L’entrejambe présente quant à elle une forme en H ornée d’un
bouquet floral en son centre. Par ailleurs, sur le tableau représentant Madame de Ventadour en compagnie de Louis XIV et ses fils anciennement attribué à Largillière et conservé à la Wallace Collection de Londres, le Roi est assis sur un fauteuil similaire au nôtre.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes