Lot 24 - tête d'apôtre - Espagne

Adjudication sur abonnement

tête d'apôtre
Espagne, XVe siècle
Matériau Pierre calcaire
H. 21 cm

Cette tête sculptée en pierre calcaire représente un apôtre dont les caractéristiques stylistiques renvoient à l'art statuaire espagnol du XVe siècle. Ses deux yeux en amande, finement incisés, encadrent un nez large parfaitement dessiné.

La virtuosité du sculpteur apparaît au niveau du traitement de la barbe et de la chevelure faites de superbes bouclettes.

L'arrière de la tête a fait également l'objet d'un soin particulier, rythmée par de longs cheveux ondoyants.