Lot 33 - TONDO : PORTRAIT D'UNE CARTOMANCIENNE - Italie

Adjudication sur abonnement

TONDO : PORTRAIT D'UNE CARTOMANCIENNE
Italie, Sienne (?), XVIe siècle
Matériau Terre cuite
Diam. 63,5 cm
Ce grand tondo en terre cuite réalisé en bas relief représente une jeune femme en buste, le visage tourné sur la gauche.
Son visage ovale, aux modelés lisses et délicats, est encadré par une longue chevelure bouclée que le sculpteur a su faire virevolter avec panache.

Elle est coiffée d'un large couvre-chef composé de longues bandes tressées retenues à son cou par une cordelette typique des cartomanciennes du XVIe siècle.

Elle se pare de deux boucles d'oreilles et d'une robe à l'encolure brodée retenue par un noeud sur son épaule gauche.

Le très grand réalisme de ce personnage aux traits souples et ns ainsi que le dessin de la chevelure semble correspondre au style de la très grande école siennoise du début du XVIe siècle.
Sa forme ronde de grande dimension ainsi que la profondeur donnée au sujet suggèrent que cette œuvre fut réalisée très probablement pour orner la façade d'un très bel édfi ce civil italien de cette époque.

On peut ainsi comparer ce tondo à ceux ornant la façade et la cour intérieure de l'Ospedale Maggiore de Milan réalisés également en terre cuite à la n du XVe siècle.
Une fenêtre de ce bâtiment montre par exemple un portrait d'homme en buste dans un encadrement circulaire reprenant le même type de moulures que notre oeuvre.

Ces dimensions importantes et le grand relief voulu par le sculpteur s'expliquent par le fait qu'ils étaient destinés à être observés de loin.
Ce type de tondo que l'on retrouve également au Palazzo Salina de Bologne permettait de compléter le décor architectural avec élégance en venant s'intercaler entre des arches d'une galerie ou de fenêtres. La très grande fragilité de la terre cuite fait de notre œuvre un très rare exemple de l'utilisation de ce matériau dans l'architecture italienne de la Renaissance.