Estimation : 25 000 € / 40 000 €

TRES RARE ORNEMENT DE L’ÉPOQUE DE LA RENAISSANCE
Italie, Venise (?), vers 1550
Bronze doré
H. 11,5 cm, L. 22,5 cm
Cette rare poignée de bronze finement ciselée et dans sa dorure d’origine est un rare
témoignage des Arts appliqués à l’époque de la Renaissance.
Elle se présente sous la forme de deux termes féminins adossés se terminant en figure de grotesque casqué à enroulements, issu du répertoire ornemental de cette période. Le Metropolitan Museum of Art de New York conserve un coffret vénitien dont la poignée présente une iconographie très proche de notre oeuvre (fig. 1

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes