Lot 2 - TROIS FRAGMENTS DE PROFILS EN BAS RELIEF - Egypte

Adjudication sur abonnement

TROIS FRAGMENTS DE PROFILS EN BAS RELIEF
Egypte, probablement début de l'époque ptolémaïque (323- 30 av. J. C. )
Matériau Quartzite (grès silicifié)
H. 18 cm, L. 29 cm, P. 5 cm
H. 21 cm, L. 27 cm, P. 8 cm
H. 22 cm, L. 40 cm, P. 6 cm
Ces trois fragments de bas-reliefs sculptés, devant provenir sans doute d'un même ensemble architectural, représentent des profils, Pharaon reconnaissable à sa coiffe ornée de l'uraeus royal et probablement une déesse et un dieu.

Le matériau utilisé, le quartzite, était réservé à la statuaire monumentale et aux éléments d'architecture de soutien tels que les piliers et provenait exclusivement de deux carrières, au Nord du Gebel Ahmar, près du Caire et au Sud, de la région d'Assouan.

Les Ptolémée d'origine macédonienne furent la dernière dynastie avant l'annexion du pays à l'Empire romain.

Ils eurent à coeur de préserver les codes et usages des dynasties précédentes afin d'asseoir leur légitimité. Ainsi, sur les bâtiments édifiés, ils apparaissent selon la codification artistique ancestrale, comme c'est le cas sur notre fragment où le Pharaon est représenté couronné du cobra femelle chargé de le protéger contre ses ennemis.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes