Estimation : 15 000 € / 18 000 €

VANITÉ
Italie, XVIIIe siècle
Bois dans sa polychromie d’origine
H. 28 cm
Socle d’origine
Caractéristique de la sculpture italienne du XVIIIe siècle, cette Vanité est figurée sous l’apparence d’un putto souriant, debout, sa nudité voilée par un drapé. Accoudé à une colonne, il semble méditer sur son sort comme l’atteste le crâne qu’il foule au pied.
L’ensemble de la composition est posé sur un socle de section carrée réalisé à
la même époque.