Estimation : 6 000 € / 8 000 €

VASE DE FORME « HU »
Chine, XIXe siècle
Bronze doré et émaux cloisonnés
Monture en bronze doré (redoré)
H. 57 cm, L. 38 cm, P. 31 cm
Petits manques d’émail et petites restaurations
À décor de quatre médaillons sur chaque face ornés de fleurs des quatre saisons: canards parmi les fleurs de lotus, daims sous les pins, paons et pivoines, paons et chrysanthèmes, papillons et iris, oiseaux et cerisiers en fleurs, carpes et pivoines, papillons parmi les fleurs de pêcher. L’épaulement est agrémenté de caractères «shou» stylisés et le col d’une frise de fleurs de lotus dans leur feuillage. Deux anses en forme de têtes de qilin
Expert : Cabinet Portier

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes