Estimation : 6 000 € / 8 000 €

ALLEMAGNE - PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
COFFRET
Bois de satiné, bronze doré et miroir
H. 35 cm, L. 50 cm, P. 37 cm

De forme rectangulaire, notre coffret présente un couvercle mouluré orné d’une marqueterie à motifs de losanges, visible sur les quatre faces. L’intérieur est garni d’une soierie et d’un miroir rectangulaire au revers du couvercle. La base en léger ressaut est supportée par quatre pieds profilés en doucine. Il est flanqué de deux poignées de préhension à
motifs de rinceaux et de feuilles d’acanthe, et se dote d’une imposante entrée de serrure figurant Apollon sur son char au centre de figures allégoriques.