Estimation : 70 000 € / 100 000 €

ANDRÉ-CHARLES BOULLE (Paris, 1642-1732)
ET NICOLAS HANET (maître horloger à Paris avant 1712)
CARTEL À FIGURES DU TEMPS ET DES PARQUES Paris, premier quart du XVIIIe siècle
Ébène, bâti en chêne ; laiton et écaille ; bronze doré ; verre et émail Restaurations d’usage et suspension modifiée
H. 86,5 cm, L. 39 cm, P. 16,5 cm Mouvement signé : Hanet Paris

Au sommet, la figure du Temps s’est couchée pour observer le travail des Parques dont les figures en bronze sont appliquées contre la vitre antérieure. Les trois soeurs manipulent le fil de la vie : Clotho dévide le fil de sa quenouille, Lachésis le mesure, Atropos le coupe. Les deux cartels dérivent d’un même modèle dessiné et gravé par André-Charles Boulle, puis publié par Mariette en 1707 (fig. 2).
Aucune des pendules aux Parques du maître n’est rigoureusement identique. Celle du Louvre présente une inscription et une base festonnée tandis que celle de l’ancienne collection Charles Stein ne porte que l’inscription et celle de San Donato seulement la base (fig. 3 et 4). La nôtre, qui repose sur quatre pieds en boutons de fleur, a conservé son balancier et son mouvement d’époque réalisé par le maître horloger Nicolas Hanet .