Estimation : 25 000 € / 40 000 €

ATTRIBUÉ À CHARLES CRESSENT
(Amiens, 1685 - Paris, 1768)
COMMODE EN ARBALÈTE
Paris, fi n de l’époque Régence, vers 1730
Bâti de résineux et de noyer, bois de satiné, amarante, bronze doré, marbre Brèche d’Alep
H. 84 cm, L. 111 cm, P. 59 cm

Notre commode présente une façade en légère arbalète ouvrant par trois larges tiroirs
avec traverses sur trois rangs, aux montants sinueux et petits pieds cambrés. Elle se pare
d’une belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que des chutes, des mains de
tirages, des entrées, tablier et sabots.