Estimation : 180 000 € / 250 000 €

Attribué à FRANCESCO LADATTE (Turin, 1706-1787)
LA PAIX ET LA GUERRE Paire de grands putti allégoriques en marbre Piémont, milieu du XVIIIe siècle
Marbre blanc sculpté Putti : H. 91 cm

Elle représente un angelot chevauchant un pélican (fig. 3). Le traitement des végétaux dans l’interstice des rochers, celui du ramage de l’animal ou les effets de matière de la pierre sont comparables à ceux que nous observons sur notre paire.
Notre artiste retourna à Turin en 1744 où il fut nommé Sculpteur du roi Charles-Emmanuel III de Savoie. On lui attribue la décoration du château royal comprenant une série de six putti allégoriques dont l’un porte un carquois et serre une flèche contre lui (fig. 4). Il s’agirait de vertus guerrières. Notre paire de putti pourrait figurer une allégorie de la Guerre et de la Paix .