Estimation : 15 000 € / 20 000 €

ATTRIBUÉ À GERMAIN PILON (Paris, 1528 - Paris, 1590)
VIERGE ET SAINT JEAN DE CALVAIRE
France, fin du XVIe siècle
Bronze patiné et verni
Socles colonne en bois peint à l’imitation du marbre.
H. 17 & 18 cm
Socles : H. 12 cm

Ces bronzes de la Vierge et saint Jean se distinguent par leur belle qualité de fonte qui rend avec grande précision chaque détail permettant de les attribuer à l’OEuvre de Germain Pilon
(1528-1590). On remarque la finesse des visages avec les yeux incisés en amande, la chevelure en boucles ondulées retombant sur les épaules de saint Jean, les doigts des mains aux membres fins, ainsi que les drapés amples et mouvementés enveloppant leur corps.
Ces bronzes sont particulièrement remarquables par la finition de leur surface, soigneusement martelée et ciselée. Les bordures sont finement incisées en relief formant un galon ouvragé souligné de franges. L’attitude de la Vierge éplorée est proche de celle figurant dans la mise au tombeau en terre cuite située dans la cathédrale du Mans, attribué à Germain Pilon par Madame Bresc-Gautier. Elle se rapproche également de la grande Vierge de douleurs en marbre conservée dans l’église Saint-Paul à Paris, par Germain Pilon. Une paire de bronzes de la Vierge et saint Jean, d’une fonte moins élaborée, est conservée dans la collection Abbott Guggenheim. Une
Vierge en bronze doré, très similaire, est conservée au Metropolitain Museum de New York (ancienne collection Blumka, inv. n° 1998.437).