Estimation : 10 000 € / 12 000 €

AUGUSTE BORGET (Issoudun, 1809 - Bourges, 1877)
SCÈNES DE JEUX À MACAO
Paire de panneaux de chêne
Cadre en bois doré
13 x 12 cm
Restaurations anciennes

Auguste BORGET – Peintre voyageur
Ce natif d’Issoudun, formé dans l’atelier du peintre de marine Théodore
Gudin, et par ailleurs ami de Balzac, regarde beaucoup plus loin que l’Italie
et choisit de faire son «Grand Tour» autour du vaste monde. Ce seront les Amériques, les anciennes îles Sandwich, avant un séjour de plus d’un an en Chine du Sud, entre juillet 1838 et septembre 1839. Obligé de quitter
le pays lorsque éclate la première guerre de l’Opium, il aura néanmoins eu le temps de remplir ses carnets de dessins et de réaliser quelques petites peintures lumineuses et pleines de vie saisies sur le vif comme en témoigne cette paires de petits tableaux.
De retour en France, les esquisses et croquis de Borget deviendront
illustrations pour des ouvrages et des revues de voyage.
Ces deux tableaux ont été exécutées lors du séjour de l’artiste à Macao, entre
novembre 1837 et juin 1838. Le peintre d’Issoudun avait une fascination pour les petits métiers des Chinois mais aussi pour leur addiction au jeu. On retrouve de nombreuses illustrations de joueurs chinois dans l’ouvrage La Chine et les Chinois (1842) avec une préface d’Honoré de Balzac. Ce livre fort rare est dédié à Louis-Philippe. Les deux tableaux sont d’une grande qualité. On voit qu’il y a quelques usures probablement liées à une chaleur humide, signe qu’ils ont été peints en Chine et non à son retour en Europe.