Estimation : 8 000 € / 15 000 €

CATALOGNE - SECONDE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE
LA CRUCIFIXION ET LE TÉTRAMORPHE
Émail translucide sur argent (émaux de basse-taille)
Support : H. 23,5 cm, L. 18,5 cm
Plaque : H. 6,7 cm, L. 7 cm
Quadrilobes : H. 4,5 cm, L. 4,8 cm

Expert
- Gilles Bresset
Cet ensemble de petites plaques provient vraisemblablement d’un même objet d’orfèvrerie, il appartient à la rare catégorie des « émaux de plique » ou émaux de basse-taille sur argent. Il se compose d’une plaque presque carrée figurant la Crucifixion entourée de soldats romains en armes et vêtus à la mode du XIVe siècle ; et de quatre quadrilobes ornés des symboles du Tétramorphe. Les cinq plaquettes présentent le même fond quadrillé en diagonale sur fond bleu ; les figures rehaussées d’émaux translucide de couleur violacée, verte, turquoise et brun clair. Par leur style et leur palette ces plaquettes sont à rapprocher des productions de Barcelone ou d’autres ateliers d’orfèvres catalans dans la deuxième moitié du XIVe siècle.