Estimation : 18 000 € / 25 000 €

CHINE - ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
VASE
Chine, fin de l’époque Kangxi (1662-1722) pour la porcelaine
France, époque Louis XV pour les montures
Porcelaine de la famille verte et bronze doré
H. 41 cm, D. 30 cm
Fond percé

De forme yen yen, notre vase présente une panse à décor de scènes de personnages dont un dignitaire dans une chaise à porteurs roulante accompagné de ses serviteurs, et des femmes dans un pavillon le saluant depuis une terrasse. Le col et la base sont rehaussés d’ornementations de bronze ciselé et doré à décor rocaille de fleurs et de feuilles d’acanthe.