Estimation : 6 000 € / 8 000 €

COFFRET BOULLE
FRANCE, ÉPOQUE RÉGENCE
Bâti de chêne, marqueterie Boulle en contrepartie à base d’étain,
de laiton et d’écaille rouge, ébène et métal
H. 11 cm, L. 38 cm, P. 25,5 cm

De forme parallélépipédique, notre coffret présente un bâti en chêne orné d’un très riche décor en marqueterie « Boulle » en contrepartie dévoilant des panneaux a filets et encadrements d’ébène a décor symétrique et dense de rinceaux d’acanthes combinant l’écaille rouge et le laiton. Le tout contrastant sur des fonds en étain. Une frise d’accolades et de fleurons, également en marqueterie
« Boulle » orne le pourtour du couvercle.
L’ouverture de ce dernier révèle une tablette gainée de velours surmontant un étroit tiroir a courrier occupant, en façade, toute la largeur du coffret. Une cloison découpée en une triple accolade forme au fond de celui/ci une écritoire a trois compartiments dont deux de section carrée aux extrémités contenant respectivement une boîte a poudre et un encrier en métal argenté.
Le motif du coffre est caractéristique de l’ébéniste André/Charles Boulle et sera imité tout au long du regne de Louis XIV, l’ornemaniste Jean Berain en fera
sa signature.