Estimation : 18 000 € / 25 000 €

COMMODE EN ARBALÈTE
Époque Régence Placage d’amarante sur bâti en sapin et en chêne ; bronze doré ; marbre rance de Belgique Quelques manques au placage ; bronzes redorés ; marbre d’époque avec restaurations
H. 84 cm, L.146 cm, P. 65 cm

Provenance : Ancienne collection Altounian-Rousset Collection Mme P.

Exposition Biennale des Antiquaires, 1972, stand La Bourgogne

Bibliographie Collection Joseph Altounian – L’antiquaire des musées, l’ami des artistes, catalogue de vente Artcurial, 18 septembre 2019, lot 307, reproduite p. 230

Cette commode en amarante provient de l’ancienne collection Altounian (fig. 1). Coiffée d’un plateau en marbre brèche du Nord, elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs galbés en arbalète. Les entrées de serrure sont dissimulées sous une riche ornementation rocaille. Les chutes et les sabots qui se rejoignent par l’intermédiaire d’une petite baguette à grènetis souligne la cambrure des pieds. Une coquille à enroulements feuillagés orne le tablier .