Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 3 100 €

D’APRÈS JEAN-BAPTISTE GREUZE (Tournus, 1725 – Paris, 1805)
L’ACCORDÉE DE VILLAGE
Peinture sur toile
XIXe siècle
86,5 x 114 cm

Cette copie du célèbre tableau de Greuze exposé au Salon de 1761 et
conservé au Louvre représente une cérémonie de promesse de mariage.
Au sein de la paysannerie aisée, un père de famille reçoit solennellement
son futur gendre et lui remet la dot de sa fille.
« Par le retentissement de ses oeuvres, telle cette Accordée de village,
Greuze fut sans aucun doute l’un des principaux acteurs et le témoin
privilégié d’une époque particulièrement mouvante, portant la marque
de profonds bouleversements dans l’univers social et les mentalités. Il en
est le représentant unique tant il correspond bien aux contradictions de ce
siècle à la fois libertin et moralisateur, se cherchant de nouvelles valeurs.
Vers le milieu du XVIIIe siècle se répandit la littérature sentimentale que
la peinture se prit à imiter en privilégiant le sujet, les intentions, les
suggestions sentimentales qui ravirent un public déjà las du libertinage.
Greuze pénétra ainsi au coeur des mentalités répondant certes à une
attente, mais tout en provoquant l’empathie du spectateur par un art
sensible et expressif auquel le public d’aujourd’hui est encore réceptif. »
Michèle Perny.