Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjugé 1 200 €

DANS LE GOÛT D’EUGÈNE CORNU (1827-1899)
COUPE EN ONYX D’ALGÉRIE
France, Seconde moitié du XIXe siècle
Bronze doré et marbre onyx d’Algérie
H. 21 cm, D. 34 cm
Reposant sur quatre pieds en console à motifs de protomés de lion s’achevant en griffe, la vasque rappelle la redécouverte des carrières d’onyx en Algérie en 1849 par Jean-Baptiste del Monte, un marbrier de Carrare. Utilisé par de grands sculpteurs tels que Charles Cordier ou Ernest Barrias, l’onyx d’Algérie servit également à réaliser des oeuvres décoratives de grand luxe.