Estimation : 5 000 € / 8 000 €

ENVIRONS DE BOURGES
MILIEU DU XIIIe SIÈCLE
TÊTE DE PRÉLAT MITRÉ
Pierre calcaire à traces de polychromie
Sommet de voussoir double
H. 31 cm, L. 22 cm

Expert
- Gilles Bresset
Cet élément de voussure double présente, à la jointure des arcs à angle aigu, un visage fortement stylisé de prélat portant une mitre triangulaire à rebord et disques perlés présentant des traces de polychromie rouge. La face triangulaire elle aussi, est d’une forte expressivité accentuée par les grands yeux exorbités. Une étude de la pierre par Madame Annie Blanc indique une provenance probable dans les anciennes carrières de Charly à 45 kilomètres au sud-est de Bourges.
L’angle et la forme des nervures des voûtes, ainsi que la forme de la mitre orientent vers une datation autour du milieu du XIIIe siècle.