Estimation : 25 000 € / 30 000 €

FLANDRES - XVIIe SIÈCLE
HÉRACLÈS TERRASSANT LE LION DE NÉMÉE
Bronze à patine brune
H. 41 cm, L. 21 cm, P. 23 cm

Cette sculpture en bronze à patine brune représente Hercule accomplissant le premier de ses Douze travaux. Sur cette représentation, le fils de Zeus et d’Alcmène achève le monstre à mains nues. Tout en torsion, il faut tourner autour du groupe pour apprécier le modelé des chairs du héros ainsi que la puissance et la férocité de la bête. Véritable étude anatomique, cet Héraclès illustre le goût des sculpteurs du XVIIe siècle pour les figures issues du répertoire mythologique et antique. Ce bronze n’est pas sans rappeler la version d’Hercule terrassant le lion de Némée conservée au Metropolitan Museum of Art de New York. Celle du musée américain se développe davantage autour d’une composition triangulaire contrairement au nôtre plus en verticalité.