Estimation : 2 500 € / 3 000 €

FRANCE - DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
MEUBLE ORATOIRE
Bois de noyer
H. 101 cm, L. 71 cm, P. 52 cm

Cet oratoire en noyer mouluré ouvre en partie haute par un plateau en coffret supporté par quatre colonnes annelées de part et d’autre. L’ensemble repose sur un socle formant un coffre à deux tiroirs.
Le mot oratoire désigne d’abord une chapelle, ou l’une de ses parties. Par glissement, il s’applique à partir du quinzième siècle aux meubles qui la garnissent. Sorte de prie-Dieu, l’oratoire est souvent placé dans une pièce privée, devant un retable ou une image de dévotion.