Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Adjugé 30 000 €

FRANCE - ÉPOQUE LOUIS XIII - VERS 1650-1660
MIROIR « MÉLÉAGRE ET ATALANTE »
Ebène et bois noirci
H. 115 cm, L. 94 cm

Ce rare miroir en ébène sculpté en très haut relief est caractéristique du travail de ce bois précieux au milieu du XVIIe siècle. En partie haute, Bacchus et un jeune homme, enivrés, sont couchés au milieu de fruits et de grappes de raisins. Sur les montants latéraux apparaissent à gauche Atalante foulant aux pieds le cadavre d’un sanglier et à droite Méléagre tenant la hure.
En partie basse, une femme dénudée semble en plein rêve, abordée sur le côté par un angelot. Chacune de ces scènes apparaît au milieu de larges volutes de feuillages. Notre oeuvre peut être comparée au miroir en ébène conservé au Musée national du Château de Pau, sculpté en bas relief et présentant aux mêmes emplacements un décor de personnages et de scenes animées au milieu de rinceaux . Il en va de même pour le miroir montrant Mars et Minerve exécuté à Paris et conservé au Philadelphia Museum of Art ainsi que celui conserve dans une collection privée Le décor de notre oeuvre a sans aucun doute été influencé par les ornemanistes de l’époque comme Jean Marot (1619-1679) ou Jean Lepautre (1618-1682).
Ainsi, dans une gravure de ce dernier datée vers 1650-1660, on retrouve dans l’encadrement des deux vases, le même type de foisonnement où se mêlent personnages charnus et alanguis au milieu de larges rinceaux .