Estimation : 40 000 € / 50 000 €

FRANCE - ÉPOQUE LOUIS XIV
BUREAU À CAISSONS
Placage de palissandre et filets de buis
H. 77 cm, L. 106 cm, P. 66cm

Ce petit bureau plat à toutes faces en placage de palissandre souligné de filets présente deux
caissons latéraux ouvrant à un tiroir chacun posés sur quatre pieds sabre. La ceinture s’agrémente de trois tiroirs rectilignes. Le plateau est marqueté d’un motif trilobé et centré d’une étoile.