Estimation : 18 000 € / 25 000 €

FRANCE - ÉPOQUE RÉGENCE
PAIRE DE BOUGEOIRS « À LA BÉRAIN »
Bronze doré
H. 23 cm

Cette paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré repose sur une base octogonale soulignée
d’une frise ponctuée de carquois. Le fût à balustre est décoré de trophées et profils d’empereur
dans des médaillons. Le binet à pans coupés est orné de réserves et vases fleuris.